Юрий Сапрыкин

Как отказать человеку в трудоустройстве???

Дело в том, что у меня с ним (соискатель - мужчина) было первое собеседование, которое он успешно прошел. Затем, спустя неделю, было второе собеседование с начальником торгового отдела (которое он тоже прошел) . Но, вот, на заключительную встречу с руководством, и своими потенциальными коллегами он пришел как говорится " с бодуна", от него сильно разило перегаром. После чего мне дали распоряжение, чтобы я с ним связалась, и отказала в трудоустройстве.
А я не знаю КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?? ? Он прождал нас почти неделю со всеми нашими открытиями....

Алексей Тихонов

Работодатель вправе отказать и без объяснения причин отказа.

Галина Мишланова

Так и скажи- пришёл с бодуна, поэтому отказали.

Ренат Валиулин

скажите что вы нам не подходите.

Дмитрий

Мне кажется, отказ может быть и без объяснения причин.
"Здравствуйте, Иван Иванович, Вы претендовали на должность дворника в нашей компании "Солнышко", но, к сожалению, мы не сможем Вас принять на работу". И все....

Танечка Волошко

сошлитесь все на руководство, придумайте чем бы небыли довольны полностью в его визите, показе и т. д. или просто сказать что руководство не были полностью вами довольны

Hадежда Рысенкова

Здравствуйте, *ИМЯ*. Это *ИМЯ* из компании *НАЗВАНИЕ*. Руководство рассмотрело Вашу кандидатуру, но к сожалению, приняло отрицательное решение по поводу найма Вас на работу. 3 секунды молчания. Если будут вопросы, то сказать, что Вы ничего не знаете. Дальше по ситуации. Ваша цель - побыстрее попращаться.

Лида Юмашева

О, вы, которые утверждаете, что
"Работодатель вправе отказать и без объяснения причин отказа"
Да будет вам всем известно, что не имеет он такого права.
Работодатель имеет право отказать в принятии на работу лишь из-за отсутствия необходимых деловых качеств, не то соискатель может обратиться в гос. инспекцию труда, прокуратуру или в суд.
Об этом подробно говорит Постановление Пленума ВС от 17.04.2004 №2, и там же разъяснены что такое "деловые качества"

Юра Кротов

ну обычно после собеседования говорят: "Мы Вам перезвоним". Если кандидат по каким-то причинам не прошел, просто больше не звонят да и все, без всяких объяснений. Если надо все-таки позвонить (начальство настаивает) , скажите что взяли другого кандидата

Наташа Кулешова

Можно сказать, что на должность претендовало несколько кандидатов, и максимально под ваши требования, подошел другой соискатель (или руководство приняло положительное решение в пользу другого кандидата)