Отдел кадров, HR

Попадают ли куда-либо данные из анкет, заполняемых для Службы Безопасности при трудоустройстве?

При трудоустройстве на подработку, чтобы попасть на собеседование к HR,я заполнила форму для Службы Безопасности, указав свой сотовый телефон и адрес по прописке, номер паспорта не требовали, требовали еще домашний телефон. Не дала, объяснив это тем, что по адресу прописки живут родственники, я живу в другом месте и подойти к домашнему телефону по этой причине не смогу.
И оказалось, что устраивалась на подработку я в Псевдомедицинский центр, который занимается разводом пожилых людей, оформлением на них кабальных кредитов. Прочитала отзывы в интернете и на 2-е собеседование не пошла. Номер сотового телефона сменила. Теперь боюсь, что мои данные будут использованы в корыстных целях.
Используют ли данные соискателей нормальные работодатели, продают ли сведения другим людям? Разрешение на продажу другим конторам я не подписывала. Что делают с базой данных соискателей, кого на работу не взяли?
Вадим Романов
Нормальные работодатели никому данные о сотрудниках и тех, кто был на собеседованиях, не дают. Более того, они эти данные до принятия решения о трудоустройстве и не собирают, то есть все копии документов и контакты собираются только у тех кандидатов, которые успешно прошли испытания и будут приниматься на работу.
Но Вы, сами говорите, столкнулись с мошенниками, так что это непредсказуемо, кому они передадут данные. Просто предупредите родителей быть повнимательнее, в остальном переживать повода нет - если Вы зарегистрированы на госуслугах, оформляли страховку на машину, карту постоянного покупателя любого магазина, договор на домашний интернет или тот самый мобильный телефон, то Ваши данные уже десять раз проходили через руки не очень порядочных граждан, так что ничего нового не случилось. А данные пенсионеров мошенники достают в поликлиниках и соцзащите. К сожалению, сегодня только полное отсутсвие хоть каких-то документов может дать уверенность в том, что Ваши данные конфиденциальны.
*miledi Yulechka*
Лучший ответ
Вадим Романов Я повторяюсь, но зачем СБ до приема на работу сведения о паспорте соискателя? Карты постоянного покупателя я уже давно на чужую сим-карту оформляю (был раньше номер Теле2,который давно уже не мой). Просто контора месяц как в городе, а уже все сведения о возрасте, Ф. И. О. и телефонах пенсионеров у них есть, а также людей старше 40 лет. Если ты моложе 40 лет, могут не пригласить на "бесплатные" процедуры или пригласить, если у Вас какая-либо серьезная болезнь.
Смотрела на страничке в соцсети Псевдоконторы типа Дешели, БЛЮЛИН видео, как врачи торгуют личными данными пациентов, стало неприятно. Но это Москва и Московская Область. Или в нашем СФО тоже так, как в Москве?
Заведите себе "левую" сим-карту и оставляйте номер телефона с этой симки, без всякой паранойи.
Адрес можно любой написать.
Реальный работодатель сначала встречается с кандидатом, общается, и только потом запрашивает паспортные данные и адрес регистрации - для заключения трудового договора.
Timur Yoqubov
Вадим Романов Левая сим-карта есть. Я беспокоюсь, что аферисты из нового медицинского центра смогут написанный мною адрес использовать в корыстных целях и позвать родителей на "медицинскую" процедуру, позвонив домой. Откуда-то сотовый телефон тети они взяли и по нему приглашали на 3 акционные процедуры на физио-аппарате BLULIN,хотя они в нашем городе всего месяц как находятся.
Вадим Романов А как же проверка СБ. Она есть почти везде. Даже при многоэтапном собеседовании.
я конечно в медицинских центрах не работал, но вижу, что-то с вами не то, как раз с медицинской точки зрения. Это надо же, сменила номер, домашний номер не дала) теперь сидит и боится чего-то)) что-то параноидальное в этом точно есть.
Блокада Рулит
Вадим Романов Звонили тете домой, приглашали в этот медицинский центр. Она их послала. Мама же верит брату и не верит мне. Вот и все Ваши подозрения. Просто сегодня утром написала мама сообщение, что тетю чуть на деньги не развели и написала адрес, куда я ходила устраиваться на подработку. И спрашивала меня, что я думаю об этом медицинском центре, до брата она дозвониться не может, а там аппараты, лечащие остеохондроз (у нее болит спина). Вот я и беспокоюсь. С головой у меня все в порядке. Просто в центр попадают по приглашениям, и в воскресенье он не работает. Боюсь, маму втянут в кредит.
В ЦРУ. Моссад итд.
Андрей Толстых
Вадим Романов Не смешно. Спамерам их продают? Конторы типа Дешели, Блюлин их покупают?
если это проявится когда-нибудь, тогда и беспокойся. Сейчас то зачем панику разводить?