Отдел кадров, HR
Когда работодатель (кадровик, служба безопасности) делают запрос в ВУЗ для проверки диплома, что им отвечают?
Что вообще дают им, какую бумагу, что в ней сказано? Там просто пишут, что человек учился или? Пишут ли там, сколько человек там проучился, по какому документы зачислился и тд?
Пишется год поступления и окончания, специальность, номер и серия диплома, когда получен
Харитон Балаба
А о предыдущем документе образование что-нибудь пишется?
Для подтверждения диплома в документе только сведения о его получении, дата выдачи и номер.
Харитон Балаба
Скажите, а Вы это знаете точно?) Просто мне нужен точный ответ. Просто видите, человек выше иначе написал
Запрос делает ОК, из ВУЗа (колледжа) приходит справка установленного образца, в которой сказано, что диполом (№, серия) такой-то выдан тогда-то и тогда-то гражданину такому-то.. . Но главное в этой справке - РЕГИСТРАЦИОННЫЙ номер диплома, т. е. , если диплом "левый" - этот номер никогда не совпадет...
Если есть сомнения в подлинности диплома, то сначала делается просто звоночек с просьбой подтвердить выдачу диплома № ...в ...году. Если нет, то отправляется официальный запрос от организации, ответ зависит от вопросов поставленных в запросе, соответствия их законодательству и наличию согласия работника. По предыдущему образованию, если Вы его указали и предоставили диплом, запрос отправляется именно к тому кто его выдал. Если Вы указали предыдущее образование, то должны предъявить диплом.
Кстати это очень существенно при переподготовке, поскольку она происходит на основании диплома, а если он "левый", то и диплом о переподготовке не действителен.
Организация-работодатель делает запрос на ВУЗ, который в свою очередь поднимает Ваше личное дело, шерстит программу 1 С-Деканат, в ответе указывает Приказ о Вашем зачислении на 1 курс, шифр специальности или направления подготовки (бакалавриат) , указывают Серию Диплома и дату его выдачи, могут отослать приложение Лицензии и Аккредитации ВУЗа.
Можно ли отправить запрос на потверждение диплома по факсу?