Александра Исакова

суть крымских походов петра1 (1687-1689)?

Маргарита Красикова

Книги читай, учебники

Сергей Мельбман

...подходящий шкаф искал...

Jkub Jkub

вас в школе что ли не учат ? ))

Юрий Цыганков

Крымские походы 1687—1689 гг. (Крымские походы Петра I) — военные кампании русской армии и украинских казаков против Крымского ханства, предпринятые в 1687 и 1689 годах в рамках русско-турецкой войны 1686—1700 гг..
Подписав «Вечный мир» с Речью Посполитой в 1686 году,
Русское царство стало членом антитурецкой коалиции, так называемой
Священной Лиги, состоявшей из Австрии, Венеции и Польши, боровшихся с Османской империей
и её вассалом — Крымским ханством. В мае 1687 года русская армия,
насчитывавшая примерно 100 тысяч солдат и возглавляемая князем Василием Голицыным, выступила из левобережной Украины вместе с донскими и запорожскими казаками
и двинулась в сторону Крыма. Когда русские переправлялись через Конские
воды, крымские татары подожгли степь, лишив русских лошадей пастбищ. В
результате этого, армия возвратилась назад 17 июня.
Голицын требовал от русского правительства заменить гетмана Ивана
Самойловича Иваном Мазепой, обвиняя Самойловича в своей неудаче, хотя
последний предрекал возможность подпала степи.
читай дальше
http://krymology.info/index.php/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B_1687%E2%80%941689_%D0%B3%D0%B3.