Надежда

Подскажите чем отличается диапазон объектива 18-55 от 24-105 и как это влияет на фотографию?

Евгений

фокусное расстояние это.
чем цифры больше, тем ближе будет объект и уменьшится угол охвата

чем меньше, тем дальше объект и больше угол охвата.

зум - отношение максимального к минимальному фокусному.

Ол
Ольга

на фотографию это влияет работой ваших ног.

Алишер Назаров

Эти числа обозначают диапазон фокусных расстояний (ФР) объектива.
В первом случае он составляет от 18mm на ближнем конце (в широкоугольном положении - ШУ - объектива, когда он полностью вставлен в стакан) до 55mm на дальнем конце этого диапазона (в положении объектива телефото, когда он полностью выдвинут из стакана) .
Для второго объектива соответственно от 24mm до 105mm.
Дополнительные 6mm на ближнем конце у первого - это весьма существенно.
Важны и дополнительные 60mm на дальнем конце у второго.

Арина

18 - 55 менее " размашистый " зум, более близкий к традиционным широкоугольникам . применяется ( в основном ) для съемки пейзажей, архитектуры.. как портретник - так се... 24 - 105 - может вполдне сработать как портретник, но как серьезный телевик - слаб. . а вообще то 24 - 105 это стандартный тревел - зум..

Opt

Субач Андрей очень наглядно показал, как меняется картинка с изменением фокусного расстояния.

Анна Матюшенко

Присоединяюсь к коментам. Добавлю, что необходимо не забывать про размер матрицы, 18 - 55 это кит на кроп, 24 - 105 это стекло скорее всего на ФФ и на кроп надо умножать его на 1,6 (обычно)

Марина Удовенко

Мдя, различаются фокусными расстояниями (как-бы так).