Ма
Марина

как засушить черешню

Миша Сергееи

Сушить черешню можно на солнце или в духовке.
Качество сушеных ягод будет напрямую зависеть от способа сушки и его
продолжительности. Чем быстрее пройдет сушка, тем больше витаминов
сохранится в плодах, и тем вкуснее они будут. если вы хотите получить
ягоды, по вкусу напоминающие изюм, то из черешни нужно удалить косточки,
и ягоды поместите в камеру для окуривания. Это может быть закрытая
бочка или ящик.
Для окуривания на килограмм черешни берут 1 – 2
грамма серы, высыпают в жаровню или в ящик и поджигают. Сгорая в
закрытом пространстве сера образует дым, который защитит плоды от
побурения. Окуривают ягоды час – полтора. Потом черешню досушивают на
открытом воздухе под прямыми солнечными лучами в течении пяти – девяти
дней.

В духовке сушат плоды при температуре 60 – 65 градусов,
продолжительность сушки 18 – 20 часов. процесс сушки можно считать
завершенным если ягоды при сжатии в ладони легко рассыпаются. В самом
начале сушки температуру нужно сделать чуть меньше, в пределах 55 – 60
градусов чтобы ягоды не растрескались. После того как ягоды немного
подвялятся, температуру постепенно повышают до 70 – 80 градусов, затем
снижают до 60 – 65 градусов и окончательно досушивают.

Alexandr Glazyrin

Я все сушу в сушилке электрической

Екатерина Волхонская

Подвялить ее, расстелив на бумагу и в тенек, дня через три готова будет

Новикова Ирина

моя тётя на украине сушила на чердаке на металлических противнях

Александр Детков

...электросушилка для фруктов, ягод, овощей...