Denis Rus

Что означает фраза "карачун тебе церетелли"? Фильм "жмурки" слова Никиты царя-Михалкова

Ли
Лилия

Зураб Церетели - известный скульптор, модный в Москве в 90-е годы.

Карачун - на жаргоне, то же что и "кирдык","хана"

То есть кладчику камина, иронически названному "Церетели", грозят неприятности за некачественную работу. )))

Олег

Говоря русским языком, означает это - тебе пи%дец)

Яха Бекмурзиева

пипец... тут даже не надо точно знать... тут и так понятно, что ему карачун)))

Юля Крапивина

Карачун с какого-то древнего языка означает "смерть"!

Мишина Елена

Карачун - древнеславянское божество, один из помощников Бога Перуна. Карачун управлял подземным Миром, в т. ч. и загробным. Сам он изображался как "медведь шатун". У него были слуги в виде стай волков и замёрзших человеческих душ. По приданию Карачун повелевал морозами зимой. Скорее всего Карачун почетался как и Бог Смерти. Видимо блатной тюремный жаргон позаимствовал наименование божества и выделил в обозначение конкретного события, означавшего неприятности, наказание или даже смерть.