Артем

Где именно учился спартак, и где умер??

я имею ввиду где боевому исскуству учился

Тимофей

Римских историков интересовали лишь связанные с Римом эпизоды биографии Спартака, все прочее покрыто для нас неизвестностью.. . отважный и честолюбивый, солдат и искатель фортуны, человек той породы, которые чаще всего остаются на страницах истории.

Cо смертью Спартака связана некая загадка. Все античные авторы в один голос утверждают, что Спартак погиб в последнем бою, никто даже в качестве гипотезы не предполагает, что он мог спастись и это при том, что, судя по всему, тела Спартака никто не видел.

Мiкалай Авсянников

спартак всё знал с рождения и нигде не учился и умер на спартакиаде

Саня Заец

Спартак был образованным человеком, "походил скорее на образованного эллина, чем на человека его племени" - сообщает римский историк. Но ранние детали его биографии до нас не дошли.
Сначала он служил в римских войсках, видимо там и приобрел военные познания.

Сайами Накамура

он был рабом-гладиатором, вряд ли у раба было образование. полагаю, подготовку он проходил в Спарте