Маргарита Васильева

Как приготовить Бигус в домашних условиях?

Валерия Оганесян

На любом сайте польской кухни рецептов великое множество. Из опыта советую капусту отдельно тушить свежую и квашенную. Отдельно поджаривать и тушить кусочки мяса, копчености, колбаски, шинкованный лук, специи.. . затем соединить и тушить вместе. Тут, как для сборной солянки - чем больше ингредиентов, тем богаче вкус.

Андрей Николаевич

Мне нравится такой рецепт.
Бигос охотничий по-польски

Нашинковать 1,5 кг свежей капусты, слегка ее обжарить и сложить в
большую толстостенную посудину (проще в казан) . Также слегка обжарить 1 кг
квашеной капусты и положить туда же. Нарезать около 2 кг разных копченостей
(колбасы, ветчины и т. п.) , 250 г копченой
грудинки, 5-6 шт. отваренных сухих грибов. Все это положите к капусте. Добавьте
2-3 ст. ложки сливового повидла или варенья, 1 стакан красного вина, несколько
ягод можжевельника, лавровый лист, перец горошком, соль. Накрыть крышкой и на
несильном огне тушить так долго, чтобы капуста стала очень мягкой, а масса
довольно однородной. Самое интересное, что бигос часто готовят зимой в большом количестве и
выставляют его на балкон (в холодильник же не влезает) . Там он замерзает. Его
разогревают на медленном огне. И чем больше раз его разогревают, тем вкуснее он
становится.
Я уже много лет готовлю этот бигос зимой. Всем очень нравится.

Ок
Оксана

Бигос

В свином жиру обжарить на сильном огне всё мясо, нарезанное небольшими кусками, всыпать лук нарезанный полукольцами, готовить до мягкости лука на малом огне. Добавить тмин, раздавленные ножом можжевеловые ягоды, нарезанную средней соломкой копчёную грудинку и чернослив, отжатую капусту, влить белое вино, довести до кипения, добавить крупно нарезанные яблоки, лавровый лист, готовить под крышкой на малом огне 1 час, дать остыть, заморозить. На следующий день горсть грибов залить ½ ст. холодной воды на пару часов. Грибы отжать, нарезать (воду из-под грибов сохранить) . Разморозить содержимое котелка на малом огне. В свином жиру на сильном оге обжарить нарезанную кусками индейку, добавить и обжарить грибы, нарезанные соломкой, всё переложить в котелок, влить воду из-под грибов, красное вино, перемешать, довести до кипения, готовить под крышкой на малом огне 1 час, дать остыть, заморозить. На третий день разморозить бигос, добавить нарезанные колбаски, прогреть. Подавать с пивом.
На 5-8 порций½ кг свинины (с салом) ; 300 г индейки (голень) ; 200 г копчёной свиной грудинки или рёбрышек; 100 г сырокопчёной колбасы; 1-1½ кг квашеной капусты; 1 кислое яблоко (антоновка) ; 1 луковица; горсть чернослива; горсть сухих белых грибов; 1 ст. белого и ½ ст. красного сухого вина; 1 ч. л. тмина; 1 ст. л. можжевеловых ягод; 1 лавровый лист; соль, 6 горошин чёрного перца

Светлана

http://chudo-povar.com/bigus.html
это же отвратительная еда =____=