Катюшка Гребенникова

Почему все, даже создатели фильмов, считают Золушку бедной и простолюдинкой ?

Многие считают себя Золушкой, о том что бедная девушка выходит замуж за богатого, но ведь если читать внимательно то сказка начинается со слов " «Богатый и знатный» вдовец с дочерью от первого брака, прелестной и доброй девушкой, женился на высокомерной и злой даме с двумя дочерьми, во всём похожими на мать. Отец «во всём слушался своей новой жены» ,http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0 , дак где вы тут увидели простолюдинку тем более еще и бедную? Может тогда больше подходит определение - забитая аристократка, у которой есть богатое наследство, но ее во всю шпуняют, тогда всеобщее мнение о Золушке не актуально, когда наконец то все это поймут, тем более создатели фильмов .

Да но ведь простого самого заурядного тем более не проверенного незнакомого простолюдинина навряд ли пустят в королевский зал , тем более так близко к столь важной персоне как принц .

Иван Веряскин

Разный перевод у этой сказки.

Один человек, овдовев, женился снова. У него была дочка — молодая девушка.

Жил-был вдовец, у которого была прелестная добрая дочка.

Жил-был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз

Алёна Алешкина

Дело даже не в переводе. В мозгу русского человека не может спокойно устроиться мысль, что аристократка будет орудовать шваброй и чистить камин. Раз работает не покладая рук - значит, семья бедная, не могут нанять служанку. Отсюда и укоренилось мнение, что Золушка была простолюдинкой.
Кстати, в американском фильме (с Дрю Бэрримор) , четко показано, что деаушка знатная, она даже имела персональное имя (кажется, Франсуаза) , и на бал ездила в роскошных платьях покойной матери.