Игорь Игорь

подскажите когда можно сеять мяту, мелису. И как долго всходит? (Крым)

Если есть знающие. посоветуйте ещё что нибудь из травок, что бы чаёк заваривать)) ) надоели покупные, хочется полезного домашнего)))

Сергей Руденко

Посеять сейчас можно, всходят быстро. Как быстро будут расти в ваших условиях- не знаю, я далеко от вас живу. Заваривать- дело вкуса. У меня растут мелисса, мята, котовник, чабрец, душица, иссоп. К ним можно добавлять листья смородины, яблони и сливы.
В лесу собираю зверобой, лабазник, земляничник, клевер. Про вашу флору не знаю, если не растет, посейте или узнайте, что из ваших растений можно в чай использовать.

Marina Braga

Все многолетники и травы в том числе сею в конце июня - июле. Мята, кстати, всходит совсем не быстро, и лучше её посеять сначала в какую нибудь плошку рассадную, иначе можно и не найти потом в сорняках. У меня несколько сортов мяты, и все нравятся, лофант тоже люблю, у бабушек скорее всего не найти сортовую, переопыляться очень она любит, так что предпочитаю сеять семенами. На зимние чаи также заготавливаем липу, тысячелистник, душицу, чабрец, календулу, ромашку, лист смородины. Тархун и чабер огородный ещё растут, но это в мариновку больше идет. Кому-то чай с базиликом нравится.

Ольга Аймадинова

Мята -такой агрессор, что разрастается очень быстро.
Не стОит с ней возиться семенами.
Вам любая бабулька с дачи за 5-10 гривен корневищ накопает.
Так же и с мелиссой.
К чаям еще лист малины хорошо, иван-чай.

Евгений Горячев

Мяту лучше разводить корневищами с небольшими ростками. Семенами может ничего не получится.

Андрей Устиновский

Можно и сейчас сеять. У нас уже цветёт, опоздала собрать.. . чай с мелиссой вкуснятина, только что пила...

Ванюшка

травки на любителя.
мне нравится лист смородины, вишни, душица.

Душицу тоже можно выращивать.