Анастасия Соболевская

Как называется линза ?

Если смотреть со стороны то она плоско-выпуклая но когда я ее перевернул то замечается углубление

Tata Tata

Если углубление обнаружилось там, где при боковом просмотре казалась плоскость, то это мениск. Мениски бывают двух типов: выпукло-вогнутая линза (или рассеивающий мениск) и вогнуто-выпуклая линза (или собирающий мениск) , в зависимости от того, что у них толще, края или середина.

Гена Пролит

Если середина тоньше, чем края, то это плоско-вогнутая линза с отрицательной оптической силой