Кумушка Сабирова

что такое рассеивающия линза

Ольга Пискайкина

Это линза с обратным фокусным расстоянием.
Т. е.
обычная линза - фокусирующая. Это значит, что если на неё подать пучок параллельных лучей, то просле линзы они собираются в одну точку, в пучок, - в фокус. И расстояние от плоскости линзы до этой точки (фокуса) - это и есть фокусное расстояние.
А рассеивающая линза, когда на наё подают пучок параллельных лучей света, их рассеивает, т. е. они приобретают расходящееся направление, как будто они исходят из некоторой точки-фокуса, который есть мнимая величина и теоретчески должон располагаться ПЕРЕД линзой. Вот расстояние от этой мнимой точки до линзы есть её фокусное расстояние, только оно отсчитывается в обратную сторону. А преломляющая сила таких линз изменяется также диоптриями, только со знаком минус.