Юрий Николаевич

Куда пойти работать в такой ситуации?

Закончил 9 классов, потом в ПТУ или как их сейчас называют ПУ, на последнем курсе меня начала одолевать болезнь, но к счастью я успел закончить это училище, но потом болезнь совсем свалила меня. Лечился, "стоял" в очередях, лежал в больницах и т. д, потом реабилитация, на все это ушло 4 года, сейчас я уже к счастью окончательно восстановился, но как теперь устроится на работу? Ведь опыта ноль, а мне уже 22 года, неужели придется теперь товар раскладывать или подметать в каком-нибудь ларьке вместе с гастарбайтерами всю жизнь?

Юр
Юрий

ну подметать идти может и не стоит, но товар раскладывать, например, это уже можно назвать первой ступенькой. Узнаете систему непосредственно своими глазами и руками, этот опыт дорогого стоит, главное не отключать мозг, предлагайте улучшения тем, от кого непосредственно зависит решение о вашем повышении, выстраивайте хорошие отношения с теми, кто выше вас. Что касается 22 лет - то вы не поверите, сколько людей, начав работать в 18, остались примерно на том же уровне к 28 годам. Но в вашем случае, правильно говорят, раз уж есть образование по рабочей специальности - идти по ней работать. Заработок будет больше, чем начинать с нуля в другой области. Возможно, в разы, ведь квалифицированных рабочих (да и просто без вредных привычек) сейчас не хватает, поэтому им платят хорошо (зависит от места, конечно) . Можно пойти на работу "учеником", даже без опыта, через пару месяцев стать полноценным сотрудником.

Галина

Нет. Тебе нужно пойти на курсы по твоей специальности. Или поступать на вышку, все будет хорошо. Да и при том, ты сможешь куда-то устроится, у тебя же есть свидетельство об окончании ПТУ. Не унывай, добивайся своего! Все получится! Удачи!

Ольга Шилькова

Пройди курсы повышения квалификации и вперед работать по специальности. Заодно и ВУЗ можешь поступить по своей специальности на сокращенную основу.