Роман Фадеев

Что должен есть ротвейлер в возрасте 2 месяцев и сколько раз в день?

Ttytuj

Щенков любых пород в возрасте от 1 до 2 месяцев
необходимо кормить каждые 3 часа.

Для такого возраста очень важно разнообразие в кормлении.
Раз в неделю щенку нужно давать куриное сырое яйцо.
Ежедневно месячных щенков надо кормить свежими или отварными овощами.
Овощи подаются в виде пюре или в измельченном состоянии.
Пренебрегать овощами нельзя, так как оно содержит в своем составе
много витаминов, минеральных веществ и клетчатки.

Рекомендуется маленьким щенкам давать мясо в измельченном виде
или прокрученное через мясорубку.
Рыба малышу дается только в отварном виде и в очищенном виде.
Каша (геркулес, пшеничная и др. ) на мясном бульоне.
Творог с молоком (основное питье).

Юлия Говенько

Реклама

Назад
Все о ротвейлере - 6.Уход за ротвейлером

Кормление

Крупные породы собак, как например
ротвейлер, значительно прибавляют в росте за короткий промежуток
времени, поэтому количество и состав пищи особенно важны для
правильного развития. Более сорока питательных веществ необходимы для
полноценного функционирования. К факторам, влияющим на энергетические
затраты относятся: вес, двигательная активность, возраст, температура
окружающей среды, индивидуальные особенности животного, а также половая
активность или служба собаки.

Некоторые хозяева предпочитают укомплектованные диеты, прочие же
предлагают сырое или вареное мясо (для щенков также молоко и яйца) с
добавлением галет, витаминов и минеральных веществ. Полноценные диеты не
нуждаются в прикормах. Мясные диеты широко представлены в серийном
промышленном производстве и должны применяться строго в соответствии с
инструкцией. Некоторые специалисты отдают предпочтение S A37 или
стерилизованной костной муке. Для правильного формирования скелета
совершенно необходимы кальций и фосфор в соответствующем соотношении.

Наиболее грубые ошибки допускаются новичками, а иногда и
умудренными опытом хозяевами и заводчиками именно в кормлении. Бытует
ошибочная вера в то, что чем больше, тем лучше. Избыток минеральных
веществ и некоторых витаминов может оказаться чрезвычайно вредным для
щенков (см. рисунок) . Данная собака вскармливалась по комплексной диете с
добавлением столовой ложки рыбьего жира ежедневно. К несчастью, она не
наблюдалась врачом и изменения приобрели необратимый характер, в
результате собаку пришлось усыпить. Даже при показании, доза рыбьего
жира не должна превышать 1 — 2 капель в день.

Другой пример касается преимущественно мясного питания. Бытует
мнение, что собака — плотоядное животное, это неверно, она всеядна.
Любая собака нуждается в углеводах, причем соотношение мяса к углеводам
должно приближаться к 40 : 60.

Преимущественное кормление рубцом в качестве мясной диеты
может привести к недостаточности питания и плохим результатам.
Исключительно мясные диеты без прикормов могут привести к деформации
костей и суставов в результате нарушенного фосфорно-кальциевого обмена.
Если щенка вскармливать в основном мясом, он начнет отвергать
углеводную пищу.

Изначально, щенка кормят 4—5 раз в день: два-три раза мясной и
два раза молочной пищей. В возрасте три-четыре месяца кормлений всего
три, что сокращается до двух к десяти-двеннадцати месяцам. Однако,
подход должен быть индивидуальным. В отдельных случаях требуются частые и
меньшие по объему дробные кормления. Я не разделяю практику кормления
подрастающего щенка шесть раз в неделю с седьмым разгрузочным днем. Это
может оказаться вредным для молодняка. Зачастую щенков откармливают
для максимально быстрого роста, что является грубой ошибкой, так как
создает непосильные нагрузки на еще несформированный скелет и приводит к
его повреждению. В настоящее время предпочтительным считается
умеренное питание, подразумевающее постепенное развитие животного. Это
сопровождается меньшим напряжением, и хотя худощавый щенок не так
привлекателен, как упитанный колобок, однако у него больше шансов для
успеха в будущем.

Кормите взрослую собаку дважды в день, что дает возможность не
перегружать желудок и давать отдельно мясную и углеводную пищу.
Подобный режим поддерживается большинством специалистов так как
переполнение желудка и смешивание углеводов с белками может сделать
собаку обрюзгшей.

Алексей Кононов

Основа рациона щенка СЫРОЕ МЯСО, порезанное кусочками! . Им кормят 2 раза в день. Щенок должен наедаться так, чтобы последний кусочек оставался в кормушке. Сытому щенку полезно предложить СЫРУЮ говяжью кость (источник кальция, фосфора, магния) с мясом. , но не более 6% от съеденного мяса) . Поедая СЫРОЕ мясо щенок сам вырабатывает в организме витамины С и К. А также корма ЖИВОТНОГО происхождения: ТВОРОГ, молоко ( до 6 месячного возраста) кефир, простокваша и др. 2 раза в неделю можно скармливать птичье яйцо. Сырое мясо 2 раза в неделю можно заменять морской рыбой. Корма животного происхождения должны составлять не менее 70% дневного рациона. ОВОЩИ и ЗЕЛЕНЬ до 20% Каша, как корм тяжелый для ЖКТ собаки и перевариваемый только в кишечнике, может составлять не более 10% дневного рациона и скармливаться вместе с СЫРЫМ мясом. Обязательно предлагать щенку хороший ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫЙ комплекс. От 2 до 4 месячного возраста щенка кормят 5 раз в день. Можно также кормить щенка ПРОМЫШЛЕННЫМ кормом СУПЕР ПРЕМИУМ класса. Удачи.

Алексей Кулюсов

Подробные инструкции по кормлению и воспитанию щенка должен был дать вам заводчик.