АЕ
Алексей Есин

ВИТРАЖНАЯ ЭМАЛЬ. Где появилась, когда? Кому было доступно ее изготовление..?







ЖДУ РАЗВЕРНУТЫЕ, ИЛЛЮСТРИРВАННЫЕ ОТВЕТЫ.

АС
Алексей Сидоров

Витражная (оконная, ажурная) эмаль - одна из самых изысканных и сложных техник художественного эмалирования, появившаяся в России в конце 19 века. Драгоценная художественная посуда, изделия декоративно-прикладного искусства с витражными эмалями всегда считались вершиной ювелирного искусства. Техника витражной эмали была доступна лишь лучшим ювелирам мира- Бенвенутто Челлини, Павлу Овчинникову, Ивану Хлебникову, ряду эмальеров Франции и Германии.



Русские эмали… Эти слова рождают в нашей памяти богато украшенную царскую посуду, драгоценные оклады церковных книг, парадное оружие, государственные регалии. Среди всего многообразия произведений ювелирного искусства авторские произведения с художественными эмалями всегда занимали особое место. А эмальеры являлись особой кастой избранных, в которой секреты мастерства строго хранились и передавались из поколения в поколение. Процесс создания изделий с цветными эмалями невероятно кропотлив и сложен. Даже зрелому мастеру порою требуется проделать не один десяток экспериментов, прежде чем удастся получить нужный оттенок эмали.



Каждый эмальер должен быть не только художником, но и великолепным технологом. Часто произведение с эмалями из-за каких- то технологических ошибок «гибнет» на самой последней стадии его изготовления. Именно поэтому даже в дни наивысшего расцвета русской художественной эмали настоящие произведения искусства были большой редкостью и, как правило, являлись достоянием узкого круга истинных ценителей и знатоков. Элитарный, эксклюзивный характер этих произведений объясняет и их немалую цену, заплатить которую могли лишь немногие представители великосветской знати. Во все времена эмали были дороги и ценились на уровне драгоценных камней, с которыми спорили по цвету, прозрачности и блеску. Несмотря на кажущуюся хрупкость, эмалевые произведения, прошедшие высокотемпературный обжиг в муфельной печи, веками сохраняют богатую палитру и яркость красок.


Витражные эмали являются разновидностью перегородчатой эмали, но без металлической основы. Свое название эта техника получила из-за сходства с витражами из стекла, так как просвечивающая цветная эмаль, находящаяся в гнездах металлических перегородок, напоминает цветное витражное стекло в обрамлении металла. В данной технике эмалью заполняют ажурный орнамент металлической формы (каркаса) , полученный или выпиливанием в металле, или путем монтирования и пайки из сканой проволоки. Металлический каркас для витражной эмали делают из золота, серебра или меди. Промежутки между перегородками заполняют цветной прозрачной эмалью.



Каждый эмальер должен быть не только художником, но и великолепным технологом. Часто произведение с эмалями из-за каких- то технологических ошибок «гибнет» на самой последней стадии его изготовления. Поэтому даже в дни наивысшего расцвета русской художественной эмали настоящие произведения искусства были большой редкостью и, как правило, являлись достоянием узкого круга истинных ценителей и знатоков.





http://www.enamel.ru/plique-a-jour

http://www.enamel.ru/templates/russianenamel/images/left_menu/vitraznaya_emal_visit.gif

http://www.liveinternet.ru/users/bussi/post241506855/

ВИТРАЖНАЯ ЭМАЛЬ.

ИА
Ирина Алеханова



Витражная (оконная, ажурная) эмаль - одна из самых изысканных и сложных техник художественного эмалирования, появившаяся в России в конце 19 века.

Похожие вопросы
витражная роспись зеркала. как перенести эскиз на зеркало? витражная роспись зеркала. как перенести эскиз на зеркало?
кому нибудь нужны витражные работы?
кто желает приобрести витражные ручные работы?
подскажите а в витражная мозаика характера только католическим церквам?
отличие витражных красок от акварельных красок?
Все привет. Опишите доступно про изготовление газобетона в домашних условиях.
история художественных эмалей
как развести витражные краски на водной основе
Где купить витражную пленку?
Кому доступна истина?