Юрий Бабкин

Здравствуйте. Какие книжки вас порадовали, удивили, оставили неравнодушными. ? Вобщем, что почитать?

Яна Минакова

Грегори Дэвид Робертс. Шантарам
Элиф Шафак. Сорок правил любви
Джоджо Мойес. До встречи с тобой
М. Нисенбаум. Почта св. Валентина
Олег Рой. Сценарий собственных ошибок. В сетях интриг. Барселонская галерея
Э. Костова. Похищение лебедя

Misha Martirosov

Призрак оперы, Божественная комедия

Алексей Бодрый

Борис Акунин или газетку почитай

Дмитрий Зайка

Орфографический словарь. Впрочем, приятно, что Вам это не нужно.

Ксюнька Ксю

"Шатуны" Мамлеева, не то чтобы сильно удивили, не говоря уже о "порадовали", но неравнодушие да. Много там чем, мальчик-самоед, бабушка с гусем.

Михаил Interstells

унесённые ветром

Алексей

Иван Владимирович Дроздов - Последний Иван
Николай Левашов - Россия в кривых зеркалах

Наталья Горбунова

Вербер Б. "Последний секрет"
Грегори Дэвид Робертс " Шантарам"
Павич М. " Другое тело"

Мария Шипова

Много какие книги. Но сразу на ум мне приходят:
1. "Маленький принц", Экзюпери

2. "Олеся", Куприн

3. "451 градус по Фаренгейту", Брэдбери

4. "Рассказ о любви", Брэдбери

5. "Крестный отец", Пьюзо

Владислав Владислав

Я могу посоветовать на любой возрастной и читательский ценз. На любые вкусы и предпочтения. Но только надо же их знать!

Поэтому даю список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.

Стивен Кинг "Рита Хэйворт или Побег из Шоушенка".

Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам.

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .

Хорошая всевозрастная (от 15 лет) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .

Но все предыдущие - в достаточно классическом стиле написаны, без "неожиданностей".

Абсолютно неожиданная книга - Маркс Зузак "Книжный вор". Стиль необычный.
Ещё довольно много "неожиданных" есть в списке Букера - Барнс, Хилари Мантел (но Мантел пишет сложно - поток сознания Томаса Кромвеля) .

"Цитадель" Дженнифер Иган

....

Знаете что? - выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/

я сама там часто выбираю себе книги для чтения. Потому что там легко понять стиль, смысл, - и вообще понравится ли книга, достаточно ли она будет "неожиданной". 🙂

Светлана Анохина-Терёшина

Советую почитать книгу "Ниже бездны, выше облаков" автор Шолохова Елена-это современный любовный роман. Изначально немного напомнил Чучело (если помните)... но со счастливым концом! Я его совсем случайно в нете скачала! Прочитал на одном дыхании! Даже хочется продолжения)