Сергей Куртинец

доходы населения увеличились в семь раз достаточно ли этого показателя для прогноза динамики спроса ?

Дима Голубев

Только если после слов "доходы населения" добавить фразу "при прочих равных условиях" тогда и объём спроса увеличится в 7 раз. В противном случае для прогноза динамики спроса необходимо знать во сколько раз изменились: уровень цен и склонность населени к потреблению.

Хотя нашим политикам хватает и одного показателя роста доходов - очень они его любят приводить, описывая рост нашего благосостояния, и как бы ничаянно забывая при этом привести показатель роста уровня цен : (

Лариса Рябичева

Чаще всего спрос не линеен. На каком-то этапе роста происходит насыщение. И да, "при прочих равных условиях".

Надежда Макутина

Спрос напрямую связан с предложением. Доход измеряется в деньгах, а спрос не измеряется в них. Они существуют в разных измерениях. Для вывода нужны дополнительные данные.