Юрий Люлин

Определить показатель динамики численности городского и сельского населения региона.

Удельный вес городского населения региона увеличился с 1 января 1991 г. по 1 января 1997 г. с 36,2 до 42,8%. Определить показатели динамики численности городского и сельского населения региона, если общая численность населения данного региона за этот период возросла на 8,4%.

Ирина Быкова

Вывод: общая численность жителей региона за период (91-97)гг выросла на 8,4% при ежегодном приросте на 1,3%, только за счёт роста численности (с. ж) на 18,23% за весь период или на 1,44% ежегодно при снижении численности (гж) на 6,6% за тот же период при ежегодном снижении на 1,27%. В результате установленной отрицательной динамики городского населения, численность сельских жителей в расчет на 1000 городских увеличилась с 546,8 чел (1991) до 748,2 чел 1997), то есть выросла на 201,4 человека.
В анализе моменте ого ряда динамики населения применялись расчеты относительных показателей роста, , прироста показателей ряда динамики, а также расчет относительной величины координации.