Елена Петрова

Стоит ли прокладывать кальку между страниц фотоальбома?

Сама делаю фотоальбом (поскольку нынешний ассортимент угнетает) , в качестве листов взяла крафт-бумагу, фотографии буду крепить на клей, нужна ли калька между листами? Не испортятся ли со временем фотографии от трения?

Анютка Котлярова

если альбом сброшюрован правильно, то никакого опасного трения там не будет. А вот калька защитит фотографии от воздействия влажности. То есть, где-нибудь в пустыне она не так и нужна, а в средней полосе России желательна. Если же Вы собираетесь взять альбом в тропики, то без кальки можете его выбросить заранее.

Ну и еще один момент. Калька закрывает один из листов, заставляя зрителя сосредоточиться на конкретном кадре. Это весьма важно.

Евгений Бехтерев

калька нужна для исключения прилипания поверхности фото к бумаге и, следовательно, порч самих фотографий

Светлана

Кальку вставляют не для трения, а против слипания

Катюшка Кравченко

я бы на вашем месте больше волновалась на счет клея, т. к. не любой подойдет, и фото могут испортиться. по поводу кальки и клея уточните на форумах скрапбукинга, их сейчас много, кстати, кальку я там не встречала.
P.S. меня магнитные устраивают.

Александр Залога

Видимо вы считаете, что если кальки не будет, то не будет и трения?

Дмитрий Квасников

К бумаге фото не липнет, а вот между собой запросто

Алексей Кутьев

Нужно, иначе есть риск того, что при длительном хранении фотографии с соседних страниц прилипнут друг к другу.

Павел Артемьев

заламинируй

Виталий Бондаренко

ЛЮБЫЕ прокладки предохраняют!
От трения ничего не испортится.