Ирина Карева

в какой период можно отдать больничный лист работодателю? вн

1 апр чел на больничном, со 2 апр- выход на работу, но 2 апр написано заявление об увольнении, те в приказе и трудовой срок увольнения 2 апр. Выплаты по больничному листу до сих пор не сделаны, удержание трудовой книжки и ознакомление с приказом было 3 мая (приказ об увольнении 2 апреля) . Те не за больничный ни за удержание трудовой выплаты не было. Обратилась в труд инспекцию, "директор" заявил, что больничный принесен 3 апр . ВОПРОС: имеет ли это значение, когда принесен больничный, по его лживым словам, принесен 3апр, хотя увольнение от 2, не понятно он клонит к прогулу?

Анна

обратиться за назначением пособия по временной нетрудоспособности, т. е. предъявить работодателю больничный лист, работник имеет право в течение 6 месяцев со дня закрытия больничного. это четко прописано в федеральном законе.
если дата выхода на работу, указанная в больничном листе, 2 апреля, работник в этот день на работу вышел и работал (т. к. день увольнения - это рабочий день) , то в предъявлении больничного листа 3го апреля нет ни чего противозаконного. 2 апреля работнику должны были выдать расчет и трудовую книжку, а пособие по временной нетрудоспособности, за которым работник обратился уже после увольнения, должно быть назначено в 10ти дневный срок и выплачено в ближайший, после назначения, день выплаты зарплаты установленный на предприятии.

Ле
Леночка

За задержку выдачи трудовой книжки Вам должны выплатить среднедневной заработок за каждый день задержки, т. е. практически средний заработок за месяц (если только при получении тр. кн. Вы поставили реальную дату получения и если работодатель не направил Вам письмо с уведомлением о получении трудовой книжки - с даты отправки такого письма он освобождается от выплаты за задержку тр. кн.) . Если в журнале ведения трудовых книжек Вы поставили дату получения=дате увольнения, то про выплату забудьте.
Про задержку выплаты за б/л сказано выше - за каждый день просрочки 1/300 ставки рефинансирования. Можете посчитать самостоятельно на калькуляторе по ссылке http://calcsoft.ru/peni-calculator (ниже, где фото монеток)

Необходимо ввести исходные данные (в данном случае дата наступления обязательств - ближайшая выплата заработной платы после 3 апреля (со слов директора дата сдачи б/л) , а дату исполнения обязательств можете поставить текущую, чтобы просто прикинуть сумму задолженности. Также необходимо указать сумму выплаты за дни болезни (хотя бы примерно) .

Прогул после увольнения - это нонсенс))) , сами подумайте. Про прогул забудьте.