Дария Хакбердиева

имеет ли право работодатель вычитать деньги из больничного листа?

Светлана Николаева

все зависит от внутренней политики работодателя, полностью закрывать больничный или частично.

Наталья Незлобина

Смотря что вычетает. Смотрите ст. 137 ТК. С б/л можно проводить удержания.
Согласно ст. 138 ТК не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов.. .
страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811