Денис
Денис

Имеет ли право работодатель удерживать деньги за перерасход топлива???

Работаю водителем в Гуп Мосгортранс, очень часто удерживают деньги за перерасход топлива, причем по рыночной стоимости Д\Т! Смысл в том что существует приказ, что водитель обязан после работы заправить автобус до полного бака, есть норма расхода топлива предусмотренная заводом изготовителем, но её или не хватает или еще что, в общем всё это суммируется и в конце месяца вывешивают списки кто сколько должен, заставляют писать объяснительную и принимают решение удержать или нет!!

MM
Maruf Mms

имеет.. . В идеале надо не перерасходовать (не воровать) т. к. Бухгалтерия не может списать перерасход. Значит надо доказывать через завгара, что реальный расход больше расчетного и назвать причины, иначе можно просто тупо оплачивать развалюху, которая плюется бензином как военный колун.

Азад Гейдаров
Азад Гейдаров

В этом же приказе, или каком-нибудь ином нормативном акте компании, должно быть написано, что перерасход оплачивается из личных средств водителя путем удержания из зп. Вы с этим документом должны быть знакомы под роспись. Так же вам ежемесячно должны предоставлять отчетные документы по вашему перерасходу, которые вы имеете право опротестовать. Если все происходит с вашим письменным уведомлением, и вы реально расходуете больше бензина, то удержания правомерны.

ЖП
Жанна Парсегова

Заплати налоги - спи со мной спокойна.. .
Анка - пулемётчица

Олег
Олег

Расход ГСМ регулируется внутренним приказом, но должен придерживаться (приблизительно) установленных норм.. С учетом климатических условий и т. д. Если кол. договором этот приказ принят, никуда не денетесь. Сами принимали

ИК
Ирина Кох(Волкова)

Если Вам выданы в подотчет суммы на приобретения ГСМ, а Вы не отчитались в срок, или не на всю сумму, то да - удержат ( ст. 137 ТК РФ) . Другого вида удержания эта статья не предусматривает.

Похожие вопросы
Имеет ли право работодатель взыскать деньги с работника?
имеет ли такое право работодатель?
Имеет ли право работодатель просить деньги при устройстве?
имеет ли право работодатель штрафовать
имеет ли право работодатель удерживать трудовую книжку не довая возможности сделать даже ксерокопию
Имеет ли право работодатель???
имеет ли право работодатель вычитать деньги из больничного листа?
Имеет ли право работодатель ?
имеет ли право работодатель удерживать из заработной платы вычитать недостачу с бармена или менеджера
Имеет ли право работодатель удерживать зарплату из за непройденной сан книжки