Денис

Имеет ли право работодатель удерживать деньги за перерасход топлива???

Работаю водителем в Гуп Мосгортранс, очень часто удерживают деньги за перерасход топлива, причем по рыночной стоимости Д\Т! Смысл в том что существует приказ, что водитель обязан после работы заправить автобус до полного бака, есть норма расхода топлива предусмотренная заводом изготовителем, но её или не хватает или еще что, в общем всё это суммируется и в конце месяца вывешивают списки кто сколько должен, заставляют писать объяснительную и принимают решение удержать или нет!!

Maruf Mms

имеет.. . В идеале надо не перерасходовать (не воровать) т. к. Бухгалтерия не может списать перерасход. Значит надо доказывать через завгара, что реальный расход больше расчетного и назвать причины, иначе можно просто тупо оплачивать развалюху, которая плюется бензином как военный колун.

Азад Гейдаров

В этом же приказе, или каком-нибудь ином нормативном акте компании, должно быть написано, что перерасход оплачивается из личных средств водителя путем удержания из зп. Вы с этим документом должны быть знакомы под роспись. Так же вам ежемесячно должны предоставлять отчетные документы по вашему перерасходу, которые вы имеете право опротестовать. Если все происходит с вашим письменным уведомлением, и вы реально расходуете больше бензина, то удержания правомерны.

Жанна Парсегова

Заплати налоги - спи со мной спокойна.. .
Анка - пулемётчица

Олег

Расход ГСМ регулируется внутренним приказом, но должен придерживаться (приблизительно) установленных норм.. С учетом климатических условий и т. д. Если кол. договором этот приказ принят, никуда не денетесь. Сами принимали

Ирина Кох(Волкова)

Если Вам выданы в подотчет суммы на приобретения ГСМ, а Вы не отчитались в срок, или не на всю сумму, то да - удержат ( ст. 137 ТК РФ) . Другого вида удержания эта статья не предусматривает.