Марьям Харламова

Вправе ли ОАО оказать благотворительную помощь, если не утверждено распределение чистой прибыли на благотворительность?

ОАО намеревается заключить договор на пожертвование денежных средств некоммерческой организации. При этом Общее собрание акционеров, на котором утверждается распределение чистой прибыли по итогам 2013 года, еще не проведено, более того, Совет директоров рекомендовал не распределять прибыль на благотворительность. Так вот возникает вопрос, может ли ОАО заключить такой договор в подобной ситуации? Либо необходимо провести внеочередное общее собрание акционеров и утвердить распределение чистой прибыли именно на эти цели?

Кристина Александрова

Акционеры рулят во всём. Иначе статья .Самоуправство.

Наталия Козлова

Внеочередное проводите! Потому что акционеры потом могут начать возмущаться, либо вообще в суд подать могут.