Юл
Юлия

ООО на общем режиме хочет оказать благотворительную помощь ДетСаду = приобрести для них детскую площадку. Как оформить

ООО на общем режиме хочет оказать благотворительную помощь ДетСаду = приобрести для них детскую площадку.
Как оформить эту операцию и как быть с входным ндс????

Наталья Чахалова

Можно оформить как финансовую помощь перечисление безналом или налом но пусть дед сад напишет письмо с просьбой о помощи с печатями и т. п.

Ол
Ольга

Помощь без НДС за счет чистой прибыли. Счет-фактура не выписывается. Учредитель принимает решение, ООО перечисляет. Насчет письма, Николай прав.

Ел
Елена

Все выше написанное актуально, если Ваша помощь заключается в перечисление денег, при передаче товаров все несколько сложнее
Согласно пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ в рамках благотворительной деятельности безвозмездная передача товаров (за исключением подакцизных товаров) , работ, услуг, имущественных прав освобождается от обложения НДС при условии, что такая деятельность осуществляется в соответствии с Законом N 135-ФЗ.
Учитывая, что Вы изначально знаете, что товар приобретается для благотворительной деятельности, то входной НДС, к вычету не принимается, а учитывается в стоимости товара пп. 1 п. 2 ст. 170 НК.
При передаче не забываем выписать счет-фактуру с налоговой ставкой "Без НДС".
При заполнении декларации по НДС надо будет заполнить Раздел 7, указав код операции 1010288. Т. к. эта операция считается льготируемой, то в рамках камеральной проверки налоговая на 99% запросит документы, подтверждающие право на применение льготы. Что требуют - Договор на безвозмездную передачу, Копии документов подтверждающие принятие на учет получателем помощи ТМЦ, Счет-фактуру на безвозмездную передачу.
Кроме того, не забываем в этом случае про обязанность вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций (п. 4 ст. 149 НК) , хотя в Вашем случае думаю можно воспользоваться правом, согласно абз. 8 п. 4 ст. 170.