Бухгалтерия, аудит, налоги

Имеет ли право налогоплательщик, который перешел на общий режим налогообложения, принять к вычету НДС, уплаченный при

Мы применяем УСН 6%, купили в этом году дорогое оборудование, где есть НДС, в конце года будем переходить на общую систему налогообл., возможно ли после перехода на общую систему возместить уплаченный ранее НДС?
Нет. каким же образом? вы находитесь на УСН. На ОСНО вы перейдете с 2011 года не раньше.
Применить вычет по НДС может только организация, применяющая общую систему налогообложения (п. 1 ст. 171 НК РФ) .
«Входной» НДС принимайте к вычету при одновременном выполнении следующих четырех условий:
– предъявление налога поставщиком;
– приобретение имущества (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, или приобретение товаров (работ, услуг) для перепродажи;
– принятие приобретенного имущества (работ, услуг) на учет;
– наличие счета-фактуры.
Об этом сказано в статье 171 Налогового кодекса РФ.
Александр Логинов
Лучший ответ
Вы этот НДС никак не сможете принять к вычету, даже если очень захотите. Потому что оборудование, которое относится к основным средствам, при УСНО принимается к учету с НДС в стоимости.
После ввода оборудования в эксплуатацию необходимо начислять амортизацию в бухучете.
Когда вы перейдете на ОСНО в следующем году, начиная с января 2011 года, начисляемая амортизация будет относится на себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) . И не забудьте потом проверить настройки для налогового учета, чтобы сумма амортизации попадала в регистры налогового учета.
Если вы теряете право на УСНО, то можете перейти на ОСНО в том квартале, в котором потеряли право на УСНО, соответственно весь этот квартал (ну и далее) вы ведете учет и налоги считаете как на ОСНО. Т. о. , если вы потеряете право на УСНО в квартале, в котором купили оборудование, то НДС примете к вычету, если же нет - то увы... .
Если право на УСНО не теряете, то смостоятельно сменить режим налоообложения можете только в 2011 г. В этом случае с вычетом можно попрощаться точно.