Кр
Кроль

У меня двойное гражданство, РФ и ЕС, могу ли я выехать из России без русского загран паспорта?

Или наличие загран паспорта РФ обязательно для выезда? какие ещё нужны документы или отметки для посящениея в страну ЕС при наличии второго гражданства. И куда лучше обратитьсядля получения консультации. заранее спасибо за ответ

А как же быть с безвизовый режимом для граждан Евросоюза?

Диман Ага Щас

Нет, не сможете. Необходима российская виза в иностранный озп для выезда из РФ. А кто вам, гражданину РФ, ее даст? Пойдете в УФМС за визой, встанет вопрос, как въехали в РФ, поэтому схитрить не удастся. В УФМС есть база всех въезжающих-выезжающих ин. граждан и ЛБГ. Захотите въехать в РФ по внутреннему паспорту из-за границы (не беру в расчет те, куда можно с внутренними) , то проведете достаточное время на границе, как гражданин, прибывший без документа, удостоверяющего личность за пределами РФ. Заведут административное дело, а еще заплатите штраф

Дмитриев Михаил

нет не можете, для РФ вы гражданка РФ и только, посему обязаны предоставить паспорт гражданки РФ. В рф нет безвизового режима для граждан ЕС, посему вопрос ваш не понятен- при чем тут перемещение граждан ЕС в ЕС? вам поставят штамп прибытия в РФ в паспорт РФ и убытия опять таки в паспорт РФ- какие тут могут быть непонятности

Чугай

По европейскому паспорту не сможете, на границе со стороны России Вас тормознут: как так, в паспорте никаких виз, миграционной карты, отметок о регистрации, начнут выяснять, раскопают ваше российское гражданство (фишка в том, что российский гражданин обязан использовать для пересечения границы исключительно российские документы, другие паспорта за ним не признаются) . И в этом случае могут даже впаять незаконное пересечение границы.
Нет, ну если Вы как-то тайными тропами минуете российских пограничников и выйдете сразу на европейских - то, наверное, в Евросоюз Вас запустят без проблем!
"А как же быть с безвизовый режимом для граждан Евросоюза? "
Для тех, кто на танке: у нас нет безвизового режима с Евросоюзом! - скажите спасибо евробюрократам. Да даже если бы и был - у Вас как у иностранца должны быть тогда отметки о въезде, миграционном учете, миграционная карта - а у Вас чистый паспорт - начнут выяснять (см. выше! ) .
Короче, получайте российский загранпаспорт - и будет Вам счастье!

ЛИБО: Выезжайте сначала в третью страну (СНГ) по российскому внутреннему паспорту (пока эту лавочку не прикрыли!) , а уже оттуда - в Европу по европейскому!

Vika

С Беларусью нет никаких границ. Можно в туда смело ехать вообще без документов)))