Елизавета Фролова

Сколько суглинковых карьеров в московской области и их расположение?

Ольга Маслова

Количество суглинковых карьеров Московской области похоже, не указано в Интернете. Суглинковый карьер есть вблизи дер. Верескино Молжаниновского района. Суглинки есть на берегах Нары. По долине Оки, ближе к Серпухову, всё покрыто четверичными суглинками. Месторождения полезных ископаемых Пески располагаются между ручьями Лукьяновка и Велегушка, левыми притоками р. Москвы, текущим по песчано-глинистым мезозойским отложениям. На водоразделах и склонах долин они затянуты современными суглинками. В районе керамзитовых карьеров вблизи Серпухова поверхность затянута покровом современных суглинков. В месторождении полезных ископаемых Старая Ситня, в 8 км к северо-востоку от ст. Ступино, возвышенные части заняты мезозойскими отложениями, покрытыми современными суглинками. В Сычёвском месторождении валунно-гравийно-песчаных отложений, находящемся Волоколамском районе, подстилающими являются глины и суглинки днепровской морены.

В Московской области распространены покровные суглинки, на базе которых работают кирпичные заводы в Кучине, Мытищах.

http://www.catalogmineralov.ru/deposit/moskovskaya_oblast/