Юл
Юлия

Что такое область и что такое край?

Наташа Разумова

Зоогеографическая область — регион Земли, выделяющийся особенностями фаунистического состава.
Историческая область — территория, составлявшая в исторической ретроспективе политическое единство.
Историко-культурная область — территория с исторически сложившимися сходными культурно-бытовыми особенностями населения.
Физико-географическая область — часть физико-географической страны, расположенная в пределах одной природной зоны и имеющая морфоструктурную и литологическую однородность.
В математике
Область (топология) — открытое связное подмножество.

Край — бессодержательное, бесполезное измерение, которое состоит из крайне крупного плоского острова с размером в 150-250 блоков, парящий над Пустотой в воздухе.

Александр Зайцев

В настоящее время юридическое различие между краем и областью отсутствует. В Советском Союзе (в соответствии с Конституцией СССР 1977 г. , гл. 11) такое различие существовало: автономная область могла входить в состав союзной республики либо края, но не области. В составе Российской Федерации девять краев и 46 областей. В настоящее время юридическое различие между краем и областью отсутствует. Они имеют свой устав, могут включать автономные округа, но не могут входить в состав других субъектов РФ. Однако могут образовывать новые субъекты Федерации при слиянии. Например, Читинская область 1 марта 2008 вошла в состав нового Забайкальского края, образованного в результате слияния области с Агинским Бурятским автономным округом по итогам референдума, проведенного 11 марта 2007.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. chslovo. com/index.php?idst=6185

Как уже было сказано выше, во времена СССР край отличался от области тем, что имел в своём составе автономную область. В будущем они (по крайней мере те, что были в составе РСФСР) , за исключением Еврейской автономной области, стали республиками в составе РФ и вышли из составов краёв.

http://otvet.mail.ru/question/86678531

+ http://otvet.mail.ru/question/94630561

Ол
Олег

территория прилегающая к областному центру

Ро
Ромка

...несчастная Русь. Где же тот, что воцарится и уберёт все внутренние границы России, упразднив РФ?