Кэ
Кэти

Про Молодило кровельное ...

Несколько месяцев назад задавала вопрос про Молодило кровельное: посаженные в одно время детки стали развиваться по-разному и одна детка обогнала в росте остальные. Ответа на свой вопрос я не получила. Но! Сегодня на улцмбе обнаружила, что "великан" выдал два цветоноса! Значит ли это, что крупные экземпляры - исключительно для цветения? Извините, не загружается фото - выходные ...

Клумбе ...

"Великан" за два года не дал ни одной детки, в то время, как его собратья выдают деток по три раза за лето ...

Анатолий Быков

Да, как и толстянки, и хойи, и цитрусы.... черенки (в данном случае детки) нужно брать от цветущего материнского растения, и потом выбирать самый сильный экземпляр. Как и сеянцы очень неравномерно развиваются. Вот у миртовых иначе - сейчас у меня подрастают сеянцы лептоспермумов - просто клоны, вообще никакой разницы в детстве. И мирты, и фэйхоа из семян точно так же.
кроме индивидуальной особенности, может быть больше света попадало, больше азота и фосфора (понятно, что в одном грунте, но - может конкретно под этой деткой были микрозалежи "вкусняшек")))