Дмитрий Хороший

Подсох молодой лист у монстеры

Здравствуйте. Прочитала, что монстеры нормально переносят темные места и поставила в начале декабря ее в коридор. В это время уже появился новый листик. Пару недель назад монстеру перенесла в место значительно светлее и этот листик начал раскрываться. У него оказался подсохший край, которого в закрученном виде не было видно. Предполагаю, что или из-за недостатка света, либо где-то немного перелила. Сейчас этот листик приобретает насыщенный зеленый цвет. Остальные же листы в порядке. Подскажите пожалуйста, что делать с этим листиком, как правильно его обрезать?

Елена Васильева

Ни одно растение не может жить в темноте. Из-за плохого освещения новый лист получился уродливым и, кстати, обратите внимание, он гораздо менее изрезан, чем старые листья, это тоже из-за нехватки света. Монстере, конечно, не нужно яркое солнце, но свет ей очень даже нужен. Не стОит срезать этот листь, подождите, пусть нарастут новые, тогда и уберете его. И поливайте аккуратнее, монстера-полуэпифит, сырости не выносит, а засушить ее гораздо сложнее.