Оксана Цуркан

на монстере уже длительное время не распускается лист.

Стал очень длинный, но не раскрылся. а недавно выпустил еще один листик. Они очень длинные, очень бледные, и не распускаются ((( Как лечить?? ? Света мало может ((

Hello Omny

Количество света определяйте по листу, если листья режутся, значит света достаточно. При недостатке света листья резаться не будут. И не нужно торопить растение, оно само знает когда нужно развернуть лист, тем более, зимой.
А фото есть? Посмотреть бы...
Вот так выглядит здоровое растение у меня на работе.

Вячеслав Сюникаев

При избыточном освещении возможно побледнение листьев. При недостатке света и недостатке растение теряет листья, уменьшается их размер. Излишний полив вызывает почернение кончиков листьев.