Игорь Игорь

Фото пораженного молодого листа монстеры внутри.

В начале таких проблем не наблюдалось. Потом появились пятна на всех листах. Большинство я отрезала и выбросила. Но как видно на фото молодой новый листик еще не раскрылся, а уже на нем коричневые пятна. Неужели на молодые листья может повлиять некачественный грунт или недостаток влаги? Боюсь, что это грибок, потому что пятна "насквозь" прошли. Как считаете?

Марина Федотова

Листья монстеры, какой бы неприглядный вид они не имели - отрезать нет смысла.
Размер пятна значения не имеет.

1. Смотря на повреждённый лист можно судить: идёт развитие пятен или не идёт.
Перефразирую: Есть Рост Грибковой [предположительно] инфекции или нет.
Без причин пятна не растут.
Если лист отрезать - Вы никогда не узнаете есть ли инфекция, пока не станет слишком поздно.

2. Смотря на повреждённый лист можно судить: идёт развитие пятен или не идёт.
Перефразирую: Есть Паразиты [предположительно] или нет.
Часто образование пятени связано с наличием вредителей.
И, если отрезать лист с наибольшим числом паразитов, предварительно его не осмотрев, то Вы никогда не сможете понять - есть ли у Вас на монстере паразиты, пока не станет слишком Поздно.

3. Аналогично с солнечными ожогами, химическими ожогами, термическими ожогами.. .

Всё упирается в монотонное наблюдение за размером пятен.
Чего теперь, увы, сделать нельзя.

Вот моя монстера после обработки от паутинного клеща.
Повреждённые листья оставлены СПЕЦИАЛЬНО - для частого осмотра на предмет возрождения клеща.

Повреждения получены сильнейшим акаро-инсектицидом.
Листья так же не удалены для наблюдения за последствиями ожога.

Удаление повреждённого листа сродни Выкалыванию глаз хирургу, проводящему мед. осмотр.
И тут 50 / 50 - вылечит он Вас таблеткой или ампутирует ногу.
Или ампутирует не ту ногу.. .
Или ампутирует голову.. .

Единственное скажу - у помидора и спатифиллума повреждённые листья именно удаляют. Именно удаляют. Даже из-за малейшего пятнышка.
Особенность такая.

Марина Лаврухина

Считаю, что Вы совершенно зря отрезали старые листья с пятнами, потому что вряд ли это грибок, а теперь растению ещё сложнее стало испарять влагу (с которой, похоже, и так перебор, обратите внимание на грунт, режим полива, размер горшка и температуру содержания) и только усугубили положение. На предыдущем Вашем фото следы залива на листе.
От грибка обработать можно (препараты продаются в отделах для садоводов и в цветочных магазинах) , но если с вышеперечисленным не всё в порядке, положительного результата это не принесёт.
На что ориентировались при подборе размера горшка? Есть ли дренаж? Как составляли грунт? Если монстера голландская, то удалили ли с корней торф? Как определяете время полива? Какая в помещении температура, тёплый ли пол, нет ли сквозняков? Водой какой температуры поливаете?

Яковлев Дмитрий

Обработать грунт препаратом "Фитоспорин".