Комнатные растения
чем протирать листья монстеры?
250 мл. пива, лучше живого, и разводите с водой один к одному, протираете листья каждые три дня. Результат - листья всегда блестящие и здоровые.
Мягкой влажной тканью.
Чтобы смыть пыль необходимо протирать обычной водой и устраивать растению душ. а чтобы смыть соляные разводы протирайте листья пивом. для опрыскивания необходимо использовать кипяченую воду с добавлением лимонного сока или лимонной кислоты - это сделает воду мягче и не будут оставаться соляные разводы.

При пральном уходе листя монстеры протерать для блеска не нужно. Нужно только удалять пыль с листев. иИ подкармливать кроме основных элементов питания микро и макро элементами. Опрыскайте растение питательным раствором ЦЫТОВИТ и листя монстеры преобретут окраску.
можете раз в неделю устраивать теплый душ (40 градусов)
Регулярно опрыскивание или обмывание листьев. Ваточкой и вода
По одним данным название «монстера» происходит от латинского monstrotus, т.е. удивительная, причудливая.
По другим источникам - чудовище. А если посмотреть на него внимательно, то можно сказать и так: «Удивительное чудовище».
Род Монстера (Monstera) насчитывает 27 видов вечнозеленых лазящих лиан с одревесневающим стеблем длиной от 2 до 6 м. Наиболее известный вид - монстера привлекательная, широко распространенная в комнатной культуре.
Взрослые растения иногда зацветают: в летний период появляются довольно неказистые соцветия-початки, окруженные желтовато-кремовым листом-покрывальцем.
Незабываемое впечатление производят изогнутые, перепутанные между собой воздушные корни, отходящие от стебля. Эти быстро растущие «веревки» спешат наперегонки достигнуть своими кончиками поверхности почвы, освоиться в цветочном горшке и только тогда почувствовать себя в полной безопасности.
Приблизительно на 4-5 год жизни повзрослевшее растение из-за своих внушительных размеров (только черешки листьев при хорошем уходе достигают 1 м длины и более) может занять почетное место в углу у окна.
Выращивание: Растения рода Монстера в комнатной культуре ценят за простоту ухода и устойчивость к заболеваниям и вредителям. Взрослые экземпляры нуждаются в установке опор; в идеальном варианте бамбуковые палочки оборачивают мхом. Широко распространен гидропонный способ выращивания монстер.
Поддержание внешнего вида: Обычно бывает достаточно протирать листья влажной тряпочкой, чтобы удалить пыль. Допускают использование люстрирующих растворов, но в умеренных количествах.
Местоположение: Монстерам требуется интенсивное освещение рассеянным светом, их нельзя ставить, особенно летом, под прямые солнечные лучи: это может вызвать ожоги листьев. В затененном месте у растений формируются очень мелкие листья.
Температура: Минимально возможная зимняя температура составляет 12-15 градусов С, оптимальная около 20 градусов С; допустимо повышение температуры до 27-30 градусов С и даже больше при хорошем проветривании помещения и поддержании повышенной влажности воздуха.
Полив: Регулярный полив - обязательное условие успешного выращивания. В весенне-летний период поливают чаще и обильнее (однако вода не должна застаиваться в почве), в осенне-зимний - реже и умереннее.
Важно поддерживать вокруг растения определенную влажность, смачивая мох, обертывающий опоры, устанавливая горшок в поддон с мокрой галькой или промоченным торфом или регулярно опрыскивая растение водой.
Пересаживание: Молодые растения каждую весну пересаживают в новую емкость, пока диаметр горшка не достигнет 30 см. После этого монстеру пересаживают раз в 2-3 года или ограничиваются заменой поверхностного слоя грунта.
Размножение: Монстеры легко размножаются весной черенками как верхушечными, так и боковыми; участок стебля должен быть с листьями. Наличие воздушных корней на черенке также способствует лучшей приживаемости.
Болезни и вредители: Пятна на листьях появляются в результате недостатка или избытка влаги, освещения или питательных веществ. Если точно соблюдать рекомендуемые условия выращивания, листья будут здоровыми.
Паутинный клещ, который быстро размножается при недостаточном поливе и сухом воздухе, является причиной возникновения на листьях точечек, постепенно сливающихся в одно пятно.
На нижней стороне листа при этом можно обнаружить крошечные паутинки. Против паутинного клеща применяют какой-нибудь акарицидный препарат и впоследствии поддерживают вокруг растения требуемый уровень влажности. При появлении червецов и черни листья протирают спиртом, после чего обрабатывают растение противококцидным препаратом.
Род Монстера (Monstera) насчитывает 27 видов вечнозеленых лазящих лиан с одревесневающим стеблем длиной от 2 до 6 м. Наиболее известный вид - монстера пр