Комнатные растения

Чем обрабатывать листья монстеры, чтобы они блистели?

Занимаюсь комн. цветами 25 лет. ухаживала за цветами в элиной гостинице. Брызгала пивом затем тряпочкой мягкой протирала (чтоб капли не оставались) это и подкормка для листьев. И можно развести водку самогон 1:1 протри .Что продается в магазине для блеска листьев очень дорого и не оправдывает. Успехов.
Нелли Грибова
Лучший ответ
Я протираю водой с уксусом.
Можно пивом Моя сестра протирает листочки фикуса пивом
А*
Алёна *************
Не один уважающий себя цветовод не будет полировать лист монстеры спреем. Во первых это вредно растению, во вторых вредно людям, очень вредно детям
Есть специальный воск в магазинах, где продают всё для растений
Есть воск (его используют в магазине) но этого в домашних условиях делать не нужно. Просто протирайте листочки регулярно, влажной тряпочкой, они будут выглядеть красиво, опрыскивайте минеральной кипяченой водой, но так что бы на листьях не оставалось капелек.
Евгения Ильина
Чаще вытирайте влажной тряпочкой, цветок дышать должен, а вы его натирать собрались....
а мы протирали сладкой водой (с сахаром)
Алена Висич
Ни чем не протирайте. Любое нанесение на листья воскоподобных веществ закупоривает устьица на листе и он не может дышать. Блестеть то они, конечно, будут, но растение будет медленно задыхаться. Содержите его в чистоте, протирайте листья от пыли и регулярно опрыскивайте - оно и без полировки будет отлично выглядеть
Слышала, что можно протирать растительным маслом.
Аяжан Исина
Нужно преобрести в магазине где продадт цветы и семена специальныеполирующие средства они бывают в виде жидкостей для протирки так и в виде аэрозолей они удобнее и лучше.
в магазинах где продают цветы есть специальный лак, забыла название, зелененький флакон. Средство просто супер.