Юля

после перевозки в холодное время (в машине) монстера (2метра) сохнут листья

Юлия Попова

Приморозили, скорее всего.. .
Повысьте температуру содержания минимум до 25 град. Поливать только очень тёплой водой (не под корень конечно) . Опрыскивать чаще.

Можно даже накрыть большим мешком полиэтиленовым и там создать конвектором и опрыскиванием, повышенную температуру и влажность (это - лучший вариант) .

Каждый день следите за местом входа стебля в почву - если стебель начнёт гнить, придётся порезать всё растение на черенки и посадить заново, ибо сие - единственный способ спасти монстеру в даной ситуации.