Юлия Шаламова

люди, помогите серьёзно.

так . начну с того что мне 15 лет, я лешился матери в 14, т. э. от неё досталось не мало вещей, я попал под опеку к её подруге ( ирина, если интиресно) , в итоге мы не смогли ужится ( на тот момент бабушка пила, а отца нет) . дак вот, я ушёл от ирины к бабушке, а та самая ирина не отдаёт вещи, запасы на зиму и т. д, скажите нарушает ли она закон, и имею ли я право забрать вещи ?

Р.
Рафаэль .

та самая Ирина - ваш опекун и законный представитель.
И перед опекой несет ответственность за сохранность вашего имущества в том числе и доставшегося в наследство.

И вероятно она полагает, что бабушка может снова запить и пропить ваши вещи.

Так как опека с нее не снята - ответственность на ней. По этому забрать наследственные вещи вы сможете только тогда. когда с этой Ирины будут сняты опекунские обязанности и бабушка оформит опеку.

НО! есть большая вероятность того, что бабушке то опеку не дадут и вас отправят в детский дом.

и ваши вещи пойдут туда на хранение. И вот тогда вы их точно не найдете по достижению 18 лет. затеряются они на просторах детского дома.

так что подумайте . прежде чем конфликтовать

Илюшка

Если она твой опекун, то, насколько я знаю, ты должен жить с ней. Т. е. твое пребывание где-то не с ней - не совсем законно.

Elena Golovkina

Нарушает, конечно.

Рустем Габдулвалеев

обратись в опеку - они могут отправить тебя в детдом