Виолетта Иванова

Вопрос про попугаев волнистых

У меня 2 попугая по 5-6 месяцев. Сегодня забрала одного маленького, у него еще клювик черненький наполовину, маленький птенец, боялась, что они заклюют. А они с таким интересом его обсматривала, а сейчас очень дружно в одной клетке сидят, и хоть он пугливый немного, вместе с ними ест, вроде хорошо всё.Вопрос: Они уже приняли его в семью? Какие могут быть сложности в содержании в одной клетке 3 попугаев 2 самки и один самец? И бывает ли так, что попгаи могли не принять малыша в семью?

Ань Фыонг Фам

А карантин? А знакомство? Трем птицам нельзя жить в одной клетке. Тем более двум самкам и одному самцу. Не боитесь, что заклюют? Они могут. Отсадите маленькую в другую клетку, а старых отнесите в другую комнату на месяц. Через месяц, если птица не больна (в основном болезни проявляются за 30-40 дней) , принесите старых обратно и поставьте клетки рядом. За это время птиц не выпускайте. Через 2 дня, стояния клеток рядом, новую выпустите пусть она походит по их клетке и т. д. Потом сможете и тех выпустить. Гуляют они вместе, а живут в двух клетках.

Ольга

Если сидят дружно, то скорее приняли. Хотя, конечно же, наблюдать первое время нужно. И карантин необходимо было все-таки выдержать. особено если новенький птенец из чужого места. И насчет самок. Две самки вероятнее всего начнут разборки устраивать. Самочки у волнистых достаточно агрессивны. А драки у них жесткие. Нередки случаи. когда могут забить и насмерть. Даже самцов, не говоря о себе подобных. У меня самка ревнует самца даже к птенцам своим собственным. Не дай Боже дочку при ней покормит) На практике знаю случаи, когда самочки вдвоем уживались. Но они достаточно редки. И главное условие для этого-вольер или ОЧЕНЬ большая клетка. Да и то у каждой самки должен самец быть собственный. В небольшом помещении конфликты неизбежны. Особенно когда подойдет время ухаживания.