Ол
Олег

Чем дальше от звезды, тем ниже орбитальная скорость. Как это объясняется?

Виталий Казанков

Чем дальше от звезды, тем слабее сила притяжения. И эта сила компенсируется центробежной силой, которая пропорциональна ( ~ ) квадрату скорости планеты. Получаем:
1/R^2 ~ v^2/R, отсюда v^2 ~ 1/R, значит v ~ 1/koren(R) --> 0 если R --> oo.

Станислав Егоров

Меньше сила притяжения

Алишер Шомурадов

Точно так же это объясняется, как и с падающим камнем на Земле.

Чем он выше находится, тем больше его потенциальная энергия, которую нужно набрать, а для этого нужно потратить кинетическую энергию.

Алексей Туманов

Притяжения меньше

Ксения Нилова

Объясняется это очень просто! Я даже номер страницы в учебнике помню.