Екатерина

как метеориты падают на землю (и теоретически астероиды) ? Долетают только те, у которых скорость ниже орбитальной?

Андрей Фомин

Как дробь попадает в летящую утку? Вот примерно так же астероиды попадают в летящую Землю...

Владимир Колесникович

долетают те, что не сгорели в плотных слоях атмосферы

Ирена Жвингелайте

Метеорное тело входит в атмосферу Земли на скорости от 11 до 72 км/с. [источник не указан 762 дня] На такой скорости начинается его разогрев и свечение. За счёт абляции (обгорания и сдувания набегающим потоком частиц вещества метеорного тела) масса тела, долетевшего до поверхности, может быть меньше, а в некоторых случаях значительно меньше его массы на входе в атмосферу. Например, небольшое тело, вошедшее в атмосферу Земли на скорости 25 км/с и более, сгорает почти без остатка [источник?] . При такой скорости вхождения в атмосферу из десятков и сотен тонн начальной массы до поверхности долетает всего несколько килограммов или даже граммов вещества [источник?] . Следы сгорания метеорного тела в атмосфере можно найти на протяжении почти всей траектории его падения.

ДА
Дима Андреев

Взрываются только ледяные обломки комет, как Тунгусский массой до 1 млн тонн, Челябинский -10000 тонн, каменные или металлические мало теряют массу и врезаются в Землю со скоростью от 8 до 70 км/сек, таким был Сихотэ-Алинский 1947 года