Алексей Богдюн

Каким образом спрос на кредитные деньги влияет на рынок денег?

Асем

люди и предприятия берут в долг у банков, банки очень рады и берут ещё больше денег в долг у Центробанка - Центробанк вводит в оборот сколько надо денег и даёт их банкам в долг, в итоге увеличивается задолженность банков перед цб, растёт инфляция.

Паша Лапеев

добавлю - если изменения спроса глобальные, то ЦБ меняет ставку рефинансирования. например что бы остановить уровень инфляции - ставка увеличилась (по ставке реф. банки берут кредит у цб) . значит банки будут меньше давать кредитов, а если давать то под больший процент. люди будут неохотно брать кредиты. а так же весь малый и средний бизнес живет в кредит, так как ставка у банков увеличилась, то предприятиям нужно уменьшать затраты. первое - это сокращения работников. соответственно - безработица увеличится. а если ставку уменьшить - то все будет наоборот 🙂