Сергей

Мораль и нравственность - это разные понятия? Как вы считаете?

Kattabek Gaffarov

мораль это общественное понятие и изменяется вместе с общественными взглядами. . еще вчера гамасеков сажали в тюрьму как больных людей, а сегодня всякая пидерсия считается "бомондом". А Духовные ценности из покон веков были и есть незыблемы!

Vlintin

Мор - уморить, . от страрорусск. - смерть, задушить и проч. Мораль - пришлое слово.
Нравиться, нравственность, понравился, по нраву.

смотря какой смысл вложить в слово. ведь в слово мусор, можно вложить смысл - красота, к примеру, о, как бумажка красиво упала, а можно увидеть грязную мешающую взгляду бумажку.

Arkaxa

На латыни "мораль" означает то же, что по-гречески "этика", а по-русски "нравственность"
И никакой софистики

Alexander Ignatenko

разные, но оба - сказочные))

Юл
Юлия

Мораль диктуется обычаями и может быть разной у разных народов, а нравственность, обычно, совпадает

Мария Уткина

НИКАКОЕ человеческое общество не может существовать без морального кодекса. Вы, скорее всего, согласитесь, что такие качества, как честность, доброта, сочувствие и добродушие, высоко ценятся во всем мире и нравятся большинству из нас.
Нравственность относится к принципам, которыми руководствуются люди в своей жизни, определяя, что добро, а что — зло. Сюда относятся честность, правдивость, высокие нормы поведения в отношении с противоположным полом и в других вопросах.

Татьяна Большакова

Это разные понятия, но они отражают внешнюю сторону поведения человека.
"Мораль" - это нормы, принятые обществом.
"Нравственность" - это внешнее проявление поведения человека.
Думаю, будет излишним уточнять, что внешнее поведение человека может быть весьма нравственным, т. е. человек может культурно разговаривать, не воровать, не убивать, не лгать, не пить, не курить, не брать взяток, не изменять, но это не значит, что внутри него могут не процветать гордыня, тщеславие, зависть, осуждение, лицемерие, похоть и т. п. О таких часто говорят: "святой сатана".
Внутренняя характеристика человека:
"Духовность", это внутренние, "сердечные" мотивы поведения человека и его убеждения. Духовность может быть как со знаком "+" так и со знаком "-".