Екатерина

Можно ли мариновать УТКУ в кефире?

Размягчить надо. И на сколько в маринад её засовывать?

Игнотенко Яраслав

замаринуйте лучше ее в смеси соевого соуса, меда и горчицы

Юсик Пандочка

Можно, но не нужно! (((вполне достаточно добавить чуть красного или белого сухого вина (плюс лук. специи и. т. д)...

Ир
Ирина

Не стоит.
Утка слишком жирная птица и кефир ей пофигу.
Нужен более "прошибающий" маринад, в составе которого обязательно должна присутствовать горчица.

Tigran Arutunyan

конечно можно

Виктор Макаренко

Со специями? В кефир отправляем аджику, сухой чеснок и листики розмарина.
Но мне нравиться в кефирно-имбирном маринаде.
https://www.youtube.com/watch?v=VaLOkph8ri4
http://otvet.mail.ru/question/167893116
http://otvet.mail.ru/question/2114432

Оксана Москаленко

Можно, но не нужно. Чтобы утка была мягкой, ее нужно долго тушить.

Ка
Капитолина

Теперь займитесь маринадом. Для него выдавите через пресс зубчики чеснока и смешайте их со специями и солью. Добавьте туда же растительное масло, мед и тщательно размешайте массу, практически до белизны. Это можно сделать при помощи блендера. Чтобы дополнительно размягчить мясо, влейте в смесь виноградный уксус, лучше всего красный. Снова взбейте все до однородности. Туда же влейте красное сухое вино и снова вымешайте все ингредиенты вместе.
Не бойтесь, что после этого ингредиента утку нельзя будет давать детям и тем, кто за рулем. Алкоголь полностью испарится под действием высоких температур. Зато маринованная в вине утка получается изумительно душистой, сочной и нежной.
Итак, полученной смесью смажьте птицу изнутри и снаружи. Затем уложите ее в гусятницу или другую подходящую по размеру посуду и залейте оставшейся жидкостью. Будет правильно замариновать утку минимум на 8-12 часов. Только тогда она достаточно размягчится и пропитается нужными ароматами. Пусть пару часов она постоит при комнатной температуре, потом переверните ее и убирайте на остальное время в холодильник. Перед приготовлением утки маринад нужно будет слить, а саму тушку чуть промокнуть бумажным полотенцем. Поливайте им птицу, когда она начнет печься, а жир вытекать

Михаил Ивашкин

Можно, но вкус не очень будет.