Танюшка

Химия. 11 класс. Кислородсодержащие органические соединения

1. В двух пронумерованных пробирках находятся бесцветные расстворы глюкозы и глицерина. Определите, в какой пробирке находится каждое из веществ

2. В тех пробирках находятся бесцветный расстворы уксусной кислоты, СМС и мыла. Определите, в какой пробирке находится каждое из веществ

Ваня Сова

1)На вкус, хренли.. . проще и надежнее
2)ХЗ что такое СМС.. . Сообщенька на мобильнике? Уксус - по запаху или индикатором, мыло - дает щелочную реакцию...

Ирина Фомина

1. В пробы веществ добавляем свежеосажденный гидроксид меди Cu(OH)2,- в обеих пробирках появляется ярко синее окрашивание, так как оба вещества являются многоатомными спиртами. Нагреем пробирки, там, где глюкоза (она альдегид) образуется красно оранжевый осадок оксида меди (I) Cu2O.
2.В пробы веществ добавляем фиолетовый лакмус, там где кислота, он покраснеет. В пробирках с растворами мыла и СМС он станет синим (щелочная среда). Приливаем в пробирки раствор соли кальция или магния, там где мыло, выпадает осадок стеарата или пальмиата кальция или магния.