Владислав Рудман

Напишите подробное решение. Однородная цепочка длинной 180 см лежит на столе так, что её конец свешивается с края стола.

Найди коэффициент трения цепочки о стол, если цепочка начинает скользить по столу при длине свешивающейся части, равной 60 см?

Andrey Bezugliy

на свешивающуюся часть действует сила тяжести (60/180)*m*g
она же равна силе трения (120/180)*m*g*u
причем с оговоркой, что на изломе стола никакого трения нет вовсе

тогда (60/180)*m*g = (120/180)*m*g*u
1 = 2*u
u = 0.5