Вероника Катаева

На абсолютно гладкой поверхности стола лежит цепочка, которая свисает наполовину со стола

Как изменится ее соскальзывание, если к концам цепочки прикрепить две одинаковые массы М? На абсолютно гладкій поверхні стола лежить ланцюжок, що звисає наполовину зі столу. Як зміниться його зісковзування, якщо до кінців ланцюжка прикріпити дві однакові маси М?

Юлия Глазихина

Кажется мне, без дифференциальных уравнений здесь не обойтись. Ко всему прочему, цепочка не может двигаться по ломаной, это будет какая-то нетривиальная кривая....