Crazy Vel

Вопрос по физике. На дне лифта находиться сосуд

На дне лифта находиться сосуд в верху которого поршень. Трение между поршнем и стенками сосуда пренебречь. Что произойдет с газом в сосуде, если лифт поедет в низ с равноускоренным (или равнозамедленным )замедлением.
Задача из ЕГЭ, писал по памяти.

Наталья Ведищева

Наверное подымет поршень.

Alexander Safronoff

Даже стало интересно провел эксперимент. Никуда он (поршень) не сдвинулся. Там конечно возникают силы инерции, в жидкости, но если поршень на жидкости то она не расширяется - соответственно не двигает, если над воздухом то тоже самое. Будь там изменение температуры то было бы движение, а так только инерция коротая незначительна в условиях движения лифта.

Бе
Беленькая

Для равноускоренного движения вверх