На
Наталья

Кто знает, много ли ветряных мельниц сохранилось в России, в частности, в Кировской области?

Причём не разрушенных, когда там одни развалины, а уцелевших, хоть и нерабочих? Музей ветряных мельниц в Котельническом районе учитывать не надо, я имею ввиду в реальной жизни.

Александра Леонтьева

В результате работы историко-этнографической экспедиции Благотворительного фонда «Земля Вятская» к концу сентября 2008 года нами было найдено четыре мельничи на территории Кировской области. Две «Ветряничи» шатрового типа, одна «Ветрянича» - ветряк западно-европейского типа, и одна «Электрича» .

подробности - http://www.kotelnich.info/history/melnhunter/

Юлия Ягодкина

Я СЕБЯ УНИЧТОЖАЮ!

Макс Литюшкин

В России число сохранившихся ветряных мельниц достигает около 200 тысяч.