Иван Асташов

Как приучить хасю к месту? как приучть 7-ми месячную хаски ложиться на место а не где поподя?

Кр
Кристина

Сперва обустройте место для собаки. Хоть она и собака, но лежать на мягком, удобном куда лучше, чем на полу.
"Заманите" на место собаку лакомством, похлопайте по подушке (подстилке, где будет место собаки) . И говорите "Место". Тем самым вы покажите собаки, что нужно прилечь сюда.
Понятно дело, собака сразу не будет ложиться на место. Повторяйте команду "Место", когда собака спит не там, где нужно. Тут может понадобиться несколько дней, а то и недели. Зависит от собаки.
Но помните, собака не робот - постоянно лежать на месте не будет. Сильно не зацикливайтесь.