Елена Гребенникова

как правильно ЧРЕВАЛ или ТРЭВАЛ (travel)

Ольга Пасечная

Английское [t] артикулируется по месту не там, где русское Т. [træ̱v(ə)l]
Поэтому почувствуйте разницу. Никакого Ч там нет.

В этой связи хороши советы здешних знатоков повторять звуки в точности, как они слышатся. Что они там слышат...

Максим Маляев

На самом деле, нечто среднее.
['træv(ə)l]
Можно послушать http://slovari.yandex.ru/travel/en-ru/

Сергей Селиванов

второй вариант

Ни
Никита

Английское "т" произносится иначе, чем русское. Кончик язык легко касается альвеол, а не к верхним зубам как лопатой. Поэтому звук получается остреньким, взрывным, и для нечуткого уха звучит почти как "ч".